Непрерывное медицинское образование

Уважаемые коллеги!

Настоящее обращение имеет целью проинформировать профессиональное оптическое сообщество  об изменениях, которые в настоящее время вводятся в процедуру допуска к профессиональной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2015 № 389-ФЗ, приказ Минздрава России от 25.02.2016 № 127н) сертификация специалистов и циклы повышения квалификации один раз в 5 лет продолжительностью 144 часа уйдут в прошлое. Вместо этого будут аккредитация  специалистов и новая система непрерывного медицинского образования (НМО). Соответствующие нормативные документы размещены на официальном Портале Министерства здравоохранения  www.edu.rosminzdrav.ru

Переход к процедуре аккредитации специалистов будет осуществляться поэтапно  для разных категорий медицинских работников с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. В период времени с 1 января 2016 года по 1 января 2025 года допуск  к  профессиональной деятельности будет осуществляться как через сертификацию, так и через аккредитацию специалиста – в зависимости от срока прохождения «последней» сертификации. Лица, прошедшие «последнюю» сертификацию до 1 января 2016 года,  после истечения срока полученного сертификата еще однократно будут допускаться к профессиональной деятельности через процедуру сертификации специалиста (в прежнем формате). Соответственно сертификаты специалиста, выданные медицинским работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Лица, прошедшие «последнюю» сертификацию (или аккредитацию) после 1 января 2016 года, будут допускаться к профессиональной деятельности только через процедуру аккредитации специалиста (приказ Минздрава России от 2.06.2016 № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»).

После завершения обучения по основной образовательной программе высшего или среднего образования по всем специальностям проводится первичная аккредитация, после завершения обучения по программе ординатуры или профессиональной переподготовки проводится первичная специализированная аккредитация; для специалистов, у которых истекает срок действия сертификата или аккредитации проводится повторная аккредитация.

В нормативно-правовой документации специально оговариваются сроки первичной аккредитации выпускников образовательных организаций. В соответствии с приказом Минздрава России от 25 февраля 2016 года № 127н «Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов»   аккредитации подлежат «лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки», а также «лица, получившие после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки».

После прохождения процедуры аккредитации  (первичной, специализированной или повторной) специалист обязан войти в систему непрерывного медицинского образования в виде индивидуального пятилетнего цикла обучения  по соответствующей специальности. При условии успешного прохождения  индивидуального пятилетнего цикла обучения специалист может быть допущен до повторной аккредитации, и при ее успешном прохождении допускается к профессиональной деятельности на последующие пять лет.

Индивидуальный пятилетний цикл обучения будет включать в себя:

  • формирование  индивидуального плана обучения по соответствующей специальности; общая трудоемкость индивидуального плана обучения по специальности составляет 250 академических часов (зачетных единиц) с ежегодным распределением объема освоения материала не менее 50 часов (зачетных единиц);
  • последующее дискретное освоение в течение 5 лет сформированного индивидуального плана обучения с информационной поддержкой Портала непрерывного медицинского образования (www.sovetnmo.ru).

Компонентами  индивидуального плана являются различные виды образовательной активности, информация о которых представлена на Портале www.sovetnmo.ru, в частности:

  • дополнительные профессиональные программы повышения квалификации непрерывного образования трудоемкостью 18 или 36 часов, реализуемые образовательными организациями; в случае, если обучающийся выбирает  программу трудоемкостью 18 часов, то за год он должен освоить два таких цикла, в реализации которых могут применяться дистанционные образовательные технологии;
  • образовательные мероприятия некоммерческих профессиональных организаций, аккредитованных Советом по непрерывному медицинскому образованию Минздрава России – в нашем профессиональном сообществе такой организацией является Оптическая Ассоциация; такими  образовательными мероприятиями являются конференции, семинары, мастер-классы,  проводимые в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий; ежегодно в зачет пойдет не более 14 часов (зачетных единиц) за счет образовательных мероприятий.

Освоение индивидуального  плана обучения отражается в личном кабинете, который каждый специалист должен открыть на Портале www.sovetnmo.ru

После успешного выполнения в течение пяти лет индивидуального плана обучения специалист может быть допущен к прохождению процедуры повторной аккредитации. 

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным безотлагательно включиться в систему непрерывного медицинского образования специалистов, т.к. лица, получившие сертификаты специалистов после 1 января 2016 года, в течение 12 месяцев после даты получения сертификата должны набрать 36 зачетных единиц путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ (два раза по 18 или один раз 36 ) в образовательных организациях по профилю специальности (процедура в отношении образовательных организаций среднего профессионального образования в настоящее время разрабатывается Минздравом России), и 14 зачетных единиц путем участия в образовательных мероприятиях Оптической Ассоциации.  Сегодня это ориентировочно 20 % всех специалистов по медицинской оптике, если допустить, что ежегодно с учетом 5-летнего цикла сертифицировалась одна пятая часть специалистов. На будущий год в эту систему вынужденно будут вступить еще 20% специалистов и т.д.

Наиболее простой и эффективной схемой участия в образовательных мероприятиях некоммерческих профессиональных организаций является  организация образовательных площадок  во время оптических выставок и конференций, причем участие в таких мероприятиях может быть как очным, так и заочным с помощью прямой интернет-трансляции лекций.

Уважаемые организаторы оптических выставок и семинаров!

Приглашаем Вас к сотрудничеству с  агентом  Оптической Ассоциации ООО «ОПТИК ЭСПЕРТ» по включению Вашего мероприятия в систему непрерывного медицинского образования специалистов-оптиков.

Участвуя в Ваших мероприятиях, специалисты-оптики получат дополнительную возможность набирать зачетные единицы, выходить на плановую аккредитацию и гарантировать себе допуск к легальной профессиональной деятельности на ближайшие 5 лет.

Уважаемые специалисты-оптики!

Для своевременного ежегодного получения 14 зачетных единиц путем Вашего участия в образовательных мероприятиях ОА рекомендуем Вам заранее (минимум за 90 дней) обратиться в ООО «ОПТИК ЭКСПЕРТ», являющийся официальным агентом ОА  по организации и проведению информационно-образовательных выставок, семинаров и конференций. Вы можете инициировать проведение в Вашем регионе и на Вашей площадке обучающего семинара-форума или подключиться к системе дистанционного образования. Расчет стоимости, выбор образовательной программы и формат Вашего участия определяются персонально при заключении Договора с ООО «ОПТИК ЭКСПЕРТ».

Контакты: ООО  «ОПТИК  ЭКСПЕРТ» (Олейник Людмила Владимировна). Телефон 8 (812) 371 00 07, e-mail: oleynik@opticexpert.ru

С уважением,

Миннуллин Ильдар Пулатович

Председатель Координационного совета Оптической Ассоциации

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook