Заседание Координационного совета

 

15 февраля 2017 года в Москве состоялось заседание Координационного совета Оптической Ассоциации.

Члены Координационного совета Оптической Ассоциации утвердили отчет о работе в 2016 году и планы на 2017 год. Заслушали информацию об исполнении бюджета Ассоциации в 2016 году и утвердили бюджет на 2017 год. Рассмотрели заявки на использование логотипа «Рекомендовано Оптической Ассоциацией».

Кратко о работе Ассоциации в 2016 году:

  1. Проведено Общее собрание (съезд) членов Ассоциации и 3 заседания Координационного совета Ассоциации. Утвержден Устав Ассоциации в новой редакции.
  2. Министерством юстиции РФ утверждены проф стандарты: «Продавец оптики» и «Специалист по изготовлению медицинской оптики». Ведется работа по проекту профстандарта «Оптометрист».
  3. ОА стала членом Торгово-промышленной палаты России. ТПП РФ поддержала усилия ОА по внесению изменений в процедуру лицензирования оптик путем направления соответствующих писем по линии ТПП РФ и организации встречи с главой Роспотребнадзора.
  4. Создана Экспертная группа ОА по упрощению лицензирования оптик.
  5. Начал работу интернет-портал «Карта рекомендованных оптик России». В настоящее время на портале зарегистрировано более 250 салонов оптики из более чем 20 городов различных субъектов РФ.
  6. Подписано соглашение о сотрудничество с «Московским обществом по защите прав потребителей», направленное на борьбу с оказанием нелицензированных услуг в оптиках.
  7. Разработан и утвержден логотип «Рекомендовано Оптической Ассоциацией» и критерии его использования членами ОА в своих маркетинговых активностях социальной направленности.

Более подробная информация направлялась членам Ассоциации по электронной почте.

В качестве предложений по работе Ассоциации на 2017 год утверждено следующее:

  1. Продолжить работу по упрощению процедуры лицензирования оптик.
  2. Продолжить доработку проекта профстандарта «Оптометрист».
  3. Развивать сотрудничество с Московским обществом по защите прав потребителей в части выявления нелицензированных оптик.
  4. Развивать направление работы в части Непрерывного медицинского образования.

Члены Координационного совета были проинформированы о том, что в рамках сотрудничества Оптической Ассоциации с Торгово-промышленной палатой РФ в июне 2016 года было направлено специальное письмо на имя Руководителя Роспотребнадзора от имени Президента ТПП РФ с целью организации специальной встречи по обсуждению изменений СанПиНа, регулирующего вопросы лицензирования оптик.

Отправка письма по линии  ТПП РФ была вызвана тем, что соответствующие обращения Оптической Ассоциации, отправленные в 2014 и 2015 г.г. в Роспотребнадзор, к сожалению, остались без ответа.

В декабре 2016 года ТПП РФ организовала встречу с главой Роспотребнадзора А.Ю. Поповой, на которой Исполнительному директору Оптической Ассоциации А.В. Бажину удалось дополнительно акцентировать внимание руководства данной структуры на злободневном для оптической индустрии России вопросе лицензирования оптик. А.Ю. Попова пообещала рассмотреть возможность внесения данных изменений в 2017 году.   

В ряды членов Оптической Ассоциации были приняты следующие компании:

  1. ОАО Магазин «ОПТИКА» (Самарская область);
  2. ООО ФЕМТО Клиника Эксимер Центр «Лазерная коррекция зрения» (Самарская область);
  3. ООО «Дом оптики» (Орловская область);
  4. ООО «ОКО» (Республика Коми);
  5. ООО «Тюменский оптический дом (Тюменская область).

Более подробная информация о заседании Координационного совета направлена членам Ассоциации по электронной почте.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook